МИД РФ направил США демарш в связи с изменением Вашингтоном внешних границ своего континентального шельфа

Россия отказывается признавать установленные Вашингтоном в одностороннем порядке границы континентального шельфа США. Как сообщает МИД РФ, соответствующий демарш направлен Соединенным Штатам Америки.

В заявлении российского дипведомства сказано, что в Кингстоне (Ямайка) с 18 по 29 марта проходит сессия Совета Международного органа по морскому дну (Орган). Данный Орган, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, занимается регулированием деятельности государств в глубоководных районах морского дна в пространствах, которые не подпадают под действие национальной юрисдикции прибрежных государств.

На полях этой сессии представители российской делегации заявили о том, что Россия не признает новых границ, о которых США объявили в декабре 2023 года. Речь идет об одностороннем расширении Вашингтоном границ континентального шельфа за пределы 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина участка территориального вод, в семи районах Мирового океана.

В релизе МИД России сказано, что такими односторонними действиями Штаты пытаются сократить площадь находящегося в ведении Органа, по сути, всего мирового сообщества, пространства морского дна и приобрести дополнительные участки шельфа для собственного пользования, площадь которых составляет примерно 1 млн кв. км.

Источник: 
Дата: 
25.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×