Состоялся телефонный разговор Лаврова с главой МИД Ирана

В субботу, 13 апреля состоялся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств России и Ирана Сергея Лаврова и Хосейна Амира Абдоллахиана. Инициатором звонка выступила иранская сторона.

Как сообщили в МИД России, основной темой было обсуждение текущей ситуации на Ближнем Востоке.

Прежде всего, Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что Россия осуждает удар Израиля на иранское консульство в Дамаске, нанесенный 1 апреля. При этом он акцентировал внимание на неприемлемость любых посягательств на дипредставительства, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями. То же самое касается и политических убийств.

В беседе стороны также подтвердили обоюдный настрой на то, чтобы сохранялся высокий уровень координации по актуальным вопросам, стоящим на повестке дня как в международном пространстве, так и в региональном.

Лавров и Абдоллахиан также подчеркнули заинтересованность России и Ирана в том, чтобы между странами последовательно наращивалось политико-дипломатическое сотрудничество, а также торгово-экономического взаимодействие, в том числе в сфере транспортной логистики и транзитных перевозок.

Читайте также: Россия на фоне эскалации между Ираном и Израилем призывает стороны к сдержанности

Источник: 
Дата: 
13.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×