Фицо подтвердил заинтересованность Словакии в хороших отношениях с Россией

Премьер-министр республики Роберт Фицо в эфире канала RTVS подтвердил, что очень сильно заинтересован в том, чтобы его страна имела хорошие отношения с Россией. Свое мнение политик выразил в эфире словацкого канала RTVS.

Он обратил внимание на то, что словацкая оппозиция и СМИ страны, как правило, выказывают недовольство ни диалогом с Украиной, ни диалогом с Россией. Фицо отметил, что он не знает, чего хотят представители оппозиции и прессы, но подчеркнул, что точно знает, чего хочет лично он.

«Хочу реализации политики на все четыре стороны мира, хочу придерживаться политики добрых и дружеских отношений со всеми, кто имеет заинтересованность в этом. Я открыто заявляю, у нас есть огромный интерес к нормализации отношений с Россией по окончании войны [на Украине – прим.]. Мы уважаем жертвы Красной Армии, бывшего Советского союза при освобождении Чехословакии и в борьбе с фашизмом. Наша страна заинтересована в хороших и дружеских отношениях», – сказал глава словацкого правительства.

Одновременно с этим он уточнил, что Словакия также заинтересована и в нормальных отношениях с Киевом, несмотря на то, что у Братиславы своя точка зрения относительно конфликта на Украине. Фицо отметил, что прямо сказал украинскому коллеге Денису Шмыгалю о том, что не верит в возможность военного решения этого конфликта. Это ни к чему не ведет, кроме как к потерям с обеих сторон.

Роберт Фицо также подчеркнул, что он по-прежнему против вступления Украины в НАТО. А если такой вопрос будет рассматриваться альянсом, то он воспользуется правом вето.

Читайте также: Словакия решила вернуться к сотрудничеству в сфере культуры с Россией и Беларусью

Источник: 

Фото: скриншот из видео

Дата: 
13.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×