Страны G7 заявили о готовности принять меры в ответ на «дестабилизирующие действия» Ирана

Лидеры стран «большой семерки» выразили свою полную поддержку Израилю после того, как Иран провел свою операцию под названием «Правдивое обещание». Они пригрозили Тегерану ответными мерами в случае, если он продолжит «дестабилизировать обстановку» в ближневосточном регионе.

Встреча лидеров и глав правительств стран G7 прошла в формате видеоконференции по инициативе Италии 14 апреля. Поводом тому послужила ночная атака Ирана на Израиль. Председательствовала на совещании глава итальянского правительства Джорджа Мелони.

По итогам состоявшейся дискуссии лидерами «семерки» было принято совместное заявление. В нем они решительно осудили запуск беспилотников и ракет из Ирана и подтвердили, что продолжат оказывать полную поддержку в вопросе безопасности Израиля.

В «большой семерке» указали на необходимость избегать эскалации в дальнейшем и призвали стороны воздержаться от действий, которые провоцируют усиление напряженности в регионе.

На этом фоне действия Ирана оценили как «шаги, дестабилизирующие обстановку в ближневосточном регионе», что может привести к «неконтролируемой региональной эскалации».

Также лидеры G7 заверили, что «продолжат работать над стабилизацией ситуации и недопущением дальнейшей эскалации». Здесь Ирану выдвинули требования: Тегеран и поддерживаемые им группировки должны прекратить свои нападения на Израиль.

«Мы готовы принять дальнейшие меры сейчас и в ответ на дальнейшие дестабилизирующие действия [Ирана]», – сказано в совместном заявлении G7.

В конце также указано, что будут и далее работать над тем, чтобы положить конец кризису в секторе Газа, включая вопросы немедленного прекращения огня, освобождения заложников, попавших в плен к ХАМАС, и предоставления большего объема гумпомощи тем палестинцам, которым она требуется.

Напомним, что Иран проводил свою операцию «Правдивое обещание» в ответ на бомбовый удар Израиля, нанесенный 1 апреля по иранскому консульству в Дамаске. В МИД ИРИ подчеркивали, что действуют в соответствии со статьей 51 Устава ООН, которая определяет право стран на самооборону. При этом Тегеран отмечает, что не планирует продолжать свои атаки на Израиль, если в отношении их страны не будет провокационных действий со стороны Тель-Авива.

Читайте также: Израиль потребовал от ООН признать КСИР террористической организацией

Источник: 

Фото: "МК"

Дата: 
14.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×